test

Политика

США и Израиль подписали обязательство отказать Ирану в ядерном оружии

14 июля 2022, 19:28
14 июля 2022, 19:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США Джо Байден и премьер-министр Израиля Яир Лапид подписали в четверг совместное обязательство отказать Ирану в ядерном оружии, что является демонстрацией единства союзников, давно разделенных дипломатическими отношениями с Тегераном.

Это обязательство, являющееся частью «Иерусалимской декларации», венчающей первый визит Байдена в Израиль в качестве президента, было совершено на следующий день после того, как он сказал местному телеканалу, что открыт для «последнего средства» применения силы против Ирана — очевидный шаг к уступке Израилю.

«Мы не позволим Ирану получить ядерное оружие», — заявил Байден на пресс-конференции после подписания декларации.

Заявление, сделанное в четверг, подтвердило поддержку США регионального военного превосходства Израиля и его способности «самостоятельно защищать себя». Израиль, который, по широко распространенному мнению, обладает единственным ядерным оружием на Ближнем Востоке, рассматривает Иран как угрозу.

Комментариев из Тегерана не последовало.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что США не допустят, чтобы Иран получил доступ к ядерному оружию. Страна готова применить силу ради того, чтобы остановить Тегеран.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!