test

Политика

США готовы возобновить переговоры с Ираном по СВПД

28 октября 2021, 23:19
28 октября 2021, 23:19 — Общественная служба новостей — ОСН

28 октября советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил о готовности США возобновить переговоры с Ираном, передает «Интерфакс».

«Я еще не совсем понимаю, готов ли Иран вернуться к переговорам. Мы слышали позитивные сигналы о том, что они готовы, но, я думаю, нам придется подождать и посмотреть, когда и где они действительно вернутся к столу переговоров. Мы готовы к добросовестным переговорам по возвращению к взаимному согласию по СВПД, и надеемся, что они тоже готовы», — выразил надежду политик.

В период с апреля по июнь 2021 года в Вене проводились переговоры по поводу восстановления СВПД между несколькими мировыми державами, включая Иран. В данный момент переговоры заморожены. Тегеран заявил, что они возобновятся после вступления в должность президента Ирана Ибрахима Раиси, которое произойдёт в начале августа.

Во время инаугурации новый лидер Ирана выразил готовность вступить в переговоры, если США отменять санкции, направленные против Ирана.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Президент США Джо Байден обсудит с французским коллегой Эммануэлем Макроном противостояние ведущих стран и ситуацию с терроризмом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!