test

Политика

США боится российско-китайского альянса

14 июня 2021, 23:52
14 июня 2021, 23:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Интернет-издание Politico опубликовало мнение анонимного сотрудника Белого дома об отношениях России и Китая. По его словам, США сейчас очень обеспокоены сближением между Москвой и Пекином, которое грозит стать полноценным альянсом.

Как утверждает неназванный американский чиновником, в последние годы сотрудничество между двумя странами вышло за пределы временного и тактического, которым они ограничивались в предшествующие периоды. Он охарактеризовал нынешние отношения между Россией и Китаем как некий «квази-альянс».

В первую очередь, заявляет источник Politico, это касается сотрудничества в сфере вооружений. Россия поставляет Китаю образцы современных самолётов, ракетных двигателей, оборудования для подлодок и другой боевой техники.

При этом американской дипломатии придётся использоваться очень тонкие методы, чтобы расшатать потенциальный союз между двумя странами. По словам сотрудника администрации Байдена, Пекин и Москва очень чутко реагируют на подобные попытки со стороны Вашингтона.

Ранее представитель китайского МИД по вопросам Кореи Лю Сяомин заявил готовности КНР и РФ совместно действовать в вопросах мирного урегулирования конфликта на Корейском полуострове. Об этом он сказал после переговоров с замминистра иностранных дел России Игорем Моргуловым.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!