test

Политика

Спыну: «Газпром» может прекратить поставки газа в Молдавию

13 июня 2022, 21:48
13 июня 2022, 21:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Договор Кишинева с компанией «Газпром» оговаривает объемы экспорта только до октября, поэтому существует риск, что осенью поставки сильно сократятся или прекратятся вовсе. Об этом сообщил вице-премьер и глава Министерства инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну.

Выступая на канале TV8, политик высказался так: «У нас контракт заключен на пять лет, но объем мы оговаривали до октября, в августе–сентябре нужно начать обсуждение объема на следующие 12 месяцев, тогда станут ясны намерения „Газпрома“ по отношению к „Молдовагазу“. Возможно, нам скажут, что объемов нет или их недостаточно».

Спыну подчеркнул, что кабинет министров республики должен быть готов к любой ситуации, чтобы обеспечить жителей страны газом.

Как писала Общественная служба новостей, ранее вице-премьер сообщил, что официальный Кишинев обсуждает с властями Азербайджана импорт газа. Существуют реальные шансы, что у Молдавии появится альтернативный поставщик топлива.

Политик заявил следующее: «Есть реальные шансы, что Молдавия будет закупать газ у Азербайджана, это будет возможностью диверсифицировать источники поставок. Я не буду называть конкретные сроки, но в ближайшие годы у нас гарантированная появится альтернатива».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!