Политика

«Спутник V» ударил по мировому лидерству Запада, заявил политолог Журавлев

2 марта 2021, 13:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Вторая страна, являющаяся членом Евросоюза, одобрила у себя применение российской вакцины «Спутник V». Словакия вслед за Венгрией, не дожидаясь регистрации препарата в Европейском агентстве лекарственных средств, начала закупать его у России. Такое решение объяснил премьер-министр Словакии Игорь Матович. По его словам, «времени для промедления»  у правительства нет, «вакцин в стране не хватает, каждый день от COVID-19 умирают десятки наших сограждан».

В настоящее время применение вакцины «Спутник V» одобрено в 30 странах мира. Какое экономическое и политическое значение имеет распространение российского препарата за рубежом, рассказал в эфире телевидения Общественной службы новостей генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

«Так исторически сложилось, что производство вакцин – это наша передовая отрасль, как космос. И венгры, и словаки хорошо это помнят. Недавно и президент Чехии обратился к России с просьбой о вакцине. Там ситуация сейчас очень сложная с коронавирусом, – отметил Журавлев. – Те страны, где нас воспринимают не эмоционально, а рационально, готовы воспользоваться нашей помощью».

По мнению политолога, в вакцинации заинтересованы не только те страны, куда посылается «Спутник V», но и сама России.

«При этом наш политический вес, бесспорно, растет. Точнее, даже цивилизационный. Потому что вся современная цивилизационная конструкция построена на схеме: Запад велик, так как он демократичен, он может все, он первый во всем – поэтому он имеет право всем навязывать свою позицию. Если Россия смогла сделать вакцину лучше, быстрее, дешевле, чем Запад, это не вопрос вакцины и не вопрос престижа нашей страны. Это вопрос концептуального существования Запада и его права на лидерство в мире.

Дмитрий Журавлев  рассказал, что серьезной конкуренции на рынке вакцин от коронавируса у России пока нет и, по словам эксперта, еще долго не будет.

«Западные вакцины дороже и их очень немного. Последнее меня удивляет, потому что фармацевтическая промышленность хорошо развита, и неясно, почему они не могут производить вакцину в больших объемах», – подчеркнул Журавлев.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о согласовании 27 странами Евросоюза новых санкций против России. Ввести ограничение планируется в отношении лиц, причастных к вынесению приговора Алексею Навальному.

Поделиться
Ольга Фомичева

Окончила Московский государственный институт культуры. Журналистикой начала увлекаться еще в школе и более 10 лет остаюсь в профессии. Попробовала свои силы в муниципальных газетах, на телевидении и радио. Долгое время работала копирайтером. Начинала свой профессиональный путь с должности корреспондента и дошла до заведующего отделом телевещания.

Последние статьи

Девять человек погибли при крушении вертолета в Колумбии

Вертолет десантно-штурмовой авиационной дивизии Колумбии потерпел крушение в штате Боливар, сообщила пресс-служба вооруженных сил страны в соцсетях. При крушении вертолета все девять человек на борту погибли. Известно, что члены экипажа…

% дней назад

Певец Филипп Киркоров в телешоу «Маска» оскорбил Рубальскую

В новом выпуске пятого сезона шоу «Маска» российский певец Филипп Киркоров, являясь членом жюри, произнес острую шутку в адрес одной из участниц. В этом эпизоде программы выступили две «гостевые» маски.…

% дней назад

«Киноафиша» нашла связь между «Служебным романом» и «Бриллиантовой рукой»

Длительное время связь двух легендарных советских фильмов оставалась незамеченной. Речь идет о таких проектах, как «Бриллиантовая рука» и «Служебный роман» от разных создателей, сообщает «Киноафиша». Оба фильма сразу стали культовыми…

% дней назад

В московском дворе построили жилой комплекс для кошек

В Москве во дворе на Ленинском проспекте бездомным кошкам построили целый жилой квартал, сообщает Telegram-канал «Новости Москвы». На опубликованном видео запечатлено сооружение с окнами, лежанками, креслами и игрушками. Голос за…

% дней назад

РИАН: Сапер «Улуй» рассказал, что ВСУ маскируют мины в трупах собак

Конструктор инженерно-саперной подготовки с позывным «Улуй» рассказал о том, что украинские националисты используют самые ужасные способы, чтобы замаскировать мины, пишет РИА Новости. По его словам, для этой цели они даже…

% дней назад

США предложили хуситам мир

Ближневосточные посредники передали йеменским повстанцам-хуситам американское предложение: в обмен на прекращение атак снять блокады аэропорта Саны и порта Ходейда, а также способствовать ускоренному течению переговоров, передает The National. Отмечается, что…

% дней назад