test

Политика

Spiegel: Бербок пообещала поддержку Тайваню в случае нападения Китая

2 августа 2022, 15:30
2 августа 2022, 15:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что ФРГ обещает поддержку Тайваню в случае нападения Китая. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Spiegel.

«Мы не приемлем, когда нарушается международное право и большой сосед в нарушение международного права нападает на своего меньшего соседа – это касается, разумеется, и Китая», – сообщила Бербок, которая в настоящее время находится с визитом в Нью-Йорке.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань может спровоцировать вооруженный конфликт, если Вашингтон или Пекин применят боевую силу. Об этом сообщил глава комиссии Совета федерации по защите госсуверенитета России Андрей Климов.

«Сегодня может случится ЧП: если в США через визит спикера Палаты представителей Конгресса Пелоси попытаются доказать, что янки вправе летать и плыть туда, куда хотят вопреки желанию других, приземлившись сегодня на острове Тайвань. Если при этом КНР решит любой ценой доказать миру, что Тайвань часть её суверенной территории, последнее признаёт как РФ, так и ООН, формально даже США», – сообщил сенатор в своем Telegram-канале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!