test

Политика

Спецоперация выявила планы изучать вирус Эбола в Одессе, заявило Минобороны

7 июля 2022, 15:31
7 июля 2022, 15:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Специальная военная операция на Украине выявила данные о том, что США планировали изучать на территории Украины особо опасные патогены, включая вирус Эбола. Исследования планировалось проводить в институте в Одессе. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов, выступая на брифинге в четверг.

«В ходе специальной военной операции были получены документы, свидетельствующие о планах компании Metabiota (США) и Украинского научно-технического центра по изучению вируса Эбола на территории Украины. Перед вами – запрос о финансировании американской стороной мероприятий по диагностике особо опасных патогенов на Украине, включая вирус Эбола. Подобные запросы являются частью стратегии США по переносу высокорискованной работы с опасными патогенами на территорию третьих стран», – сообщил Кириллов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Бундесвер на территории Украины много внимания уделял летальным случаям Конго-крымской лихорадки, чтобы выявить у умерших самые патогенные штаммы. Об этом рассказал Кириллов, выступая  на брифинге.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!