test

Политика

Специалист по энергетической безопасности Гривач назвал сложности при будущем ремонте «Северного потока»

28 сентября 2022, 19:03
28 сентября 2022, 19:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Газ из взорванных труб «Северного потока» продолжит поступать в воды Балтийского моря до тех пор, пока не иссякнет — искусственно прекратить этот процесс невозможно. Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Ранее агентство DPA сообщило, что оператор трубопровода «Северный поток» не исключает возможности ремонта поврежденных двух ниток газопровода

«Во всей этой истории пока больше вопросов, чем ответов, — заметил Гривач. — Для начала надо провести осмотр места происшествия и расследование инцидента, а потом уже принимать решение. Понятно, что препятствий будет много: в условиях политики санкций и стратегии отказа от российского газа, которую взяла на вооружение Европа, починить трубу могут просто не дать».

Специалист по энергетической безопасности считает, что такой ремонт в принципе возможен, и даже на более серьезной глубине, нежели на той, где пролегают нити «Северного потока».

«Но для начала, конечно, надо понять характер и масштабы повреждений, —заметил эксперт. — Только тогда можно дать временную и финансовую оценку восстановления газопровода. Я хочу напомнить, что была повреждена также одна из нитей «Северного потока-2», а деятельность оператора этого газопровода вообще заблокирована санкциями Соединенных Штатов, что означает невозможность «легального» проведения ремонтных работ на нем. Оператор не может оплачивать ничьи услуги, и персонала у него нет».

blockquote

Собеседник ОСН также отметил невозможность прекращения поступления газа из нитей «Северного потока» непосредственно в воды Балтийского моря. По его словам, труба, движение газа по которой было перекрыто еще до инцидента, находилась под давлением, и теперь все ждут, пока «голубое топливо» выйдет из нее целиком, чтобы можно было начать расследование происшествия.

«Теперь газ из России в Европу можно поставлять только через «Турецкий поток» и украинскую газотранспортную систему, — заметил Гривач. — Кроме того, как сообщается, все еще цела одна из нитей «Северного потока-2» — она находится под давлением и не получила критических повреждений, хотя и эта информация требует подтверждения».

blockquote

Ранее сенатор Константин Косачев рассказал, кому выгодна катастрофа на «Северных потоках».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!