test

Политика

Создатели Ил-112В опровергли вину сына Рогозина в крушении самолета

23 августа 2021, 13:39
23 августа 2021, 13:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Коллектив Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина прокомментировал обвинения журналиста Андрея Караулова в адрес бывшего начальника предприятия Алексея Рогозина, сына главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

«Вы намеренно умолчали, что Рогозин Алексей Дмитриевич был генеральным директором ПАО “Ил” лишь с 2017 по 2019 год. При его руководстве и при его непосредственном участии самолет Ил-112В смог успешно совершить первый долгожданный полет 30 марта 2019 года. Полет стал итогом работы большого коллектива и был выполнен в полном соответствии с требованиями законодательства. Лживыми являются практически все другие ваши высказывания, в том числе и о том, что после первого полета Герой России Николай Куимов “танцевал вокруг самолета от счастья, что вернулся живой”», — следует из заявления.

Как отмечает портал argumenti.ru, письмо подписали более 20 сотрудников «Ильюшина», в том числе бывшие работники.

Первый полет Ил-112В состоялся 30 марта 2019. Алексей Рогозин покинул пост в ПАО «Ил» почти сразу после этого. Руководителем предприятия стал Юрий Грудинин. В 2020 году его сняли с должности. В отношении него ведется следствие.

Крушение военного-транспортного самолета Ил-112В произошло 17 августа. Общественная служба новостей сообщала, что одной из основных версий считается техническая неисправность и ошибка пилотирования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!