test

Политика

Совфед: ответственности за невыполнение законов о QR-кодах введено не будет

29 ноября 2021, 09:29
29 ноября 2021, 09:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что ответственность за невыполнение законов о QR-кодах вводить не будут, необходимые нормы уже есть в действующем законодательстве. Об этом сообщает РИА новости.

«Нет, уже есть все», – прокомментировал Клишас. Он отвечал на вопрос о том, будут ли введены дополнительные нормы об ответственности за невыполнение законов о QR-кодах.

В четверг, 26 ноября, в Общественной палате РФ обсудили законопроект о введении QR-кодов. Инциатива включает в себя два закона.

Первый проект состоит во внесении поправок в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В соответствии с ним посещение общественных мероприятий, торговых и развлекательных центров, кафе и ресторанов будет возможно только по QR-коду о прививке, справке о том, что гражданин переболел или имеет медотвод от вакцинации.

Согласно второму законопроекту, QR-коды понадобятся для передвижения на железнодорожном и авиатранспорте по стране. Изменения должны будут быть внесены в статью 107 Воздушного кодекса РФ и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ».

По мнению некоторых политологов, законопроекты вряд ли будут приняты из-за того, как QR-коды беспокоят россиян. Другие отмечают, что инициатива была внесена с минимальным информированием населения об этом, для того чтобы минимизировать протесты.

Подробнее про QR-коды на транспорте смотрите в программе ОСН ТВ «Поединок».

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!