test

Политика

Совфед ответил на обвинения США в дезинформации о вакцинах

9 марта 2021, 11:35
9 марта 2021, 11:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Попытки США обвинить Россию в распространении дезинформации об американских вакцинах является «беззастенчивой и абсолютно не добросовестной конкуренцией». Такое мнение озвучил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что четыре российских сайта, которые якобы курируются разведывательными службами РФ, распространяют дезинформацию об американских вакцинах против коронавируса. Как следовало из материала в The Wall Street Journal, целью России в этом случае был подрыв уверенности в безопасности разработанных на Западе препаратов.

«Беззастенчивая и абсолютно не добросовестная конкуренция с американской стороны», — подчеркнул российский сенатор в беседе с ТАСС. Он обратил внимание, что первоисточником в этом случае выступает американская газета.

«Либо спецслужбы США используют прессу в качестве сливного бачка, либо подхватывают инсинуации журналистов вдогонку и уже под них подгоняют свои теории заговора», — пояснил позицию Косачев. Оба варианта плохи одинаково, добавил он.

По словам представителя Совфеда, вопросы о том, кто и против кого ведет войны вакцин, отпадают сами собой, если вспомнить «одиозные официальные высказывания председателя Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Кристы Виртумер-Хохе, которая сравнила с русской рулеткой перспективу экстренного одобрения российской вакцины в Европе».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!