test

Политика

Совфед одобрил закон о праве экс-президентов на пожизненное сенаторство

16 декабря 2020, 12:13
16 декабря 2020, 12:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Совет Федерации одобрил законопроект, который предусматривает возможность для главы государства пожизненно быть сенатором. Об этом в среду, 16 декабря, информирует пресс-служба верхней палаты парламента РФ.

Как следует из документа, лидер страны после истечения срока полномочий или досрочной отставки сможет получить пожизненную квоту в Совфеде.

В конституции отмечается, что на это могут претендовать граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед Отечеством в сфере государственной и общественной деятельности.

В проекте также указывается, что кандидаты в сенаторы РФ должны быть с безупречной репутацией, иметь гражданство только в РФ и проживать на территории страны, возраст — от 30 лет.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что комитет по госстроительству и законодательству Совфеда поддержал проект. Новую редакцию закона «О порядке формирования Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» инициировал президент России Владимир Путин в рамках реализации поправок в Конституцию РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!