Советник Зеленского Бескрестнов назвал «Рассвет» угрозой для Украины

11 августа 2026, 13:58
Фото: wikipeia.org / Tim Reckmann from Hamm, Deutschland, CC BY 2.0
11 августа 2026, 13:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский спутниковый проект «Рассвет» станет серьёзной проблемой для Украины. Об этом заявил советник Владимира Зеленского Сергей Бескрестнов в своём Telegram-канале.

По его словам, новая низкоорбитальная группировка заметно улучшит связь российских войск на фронте, но главная угроза — в другом. Украинская сторона до сих пор не может использовать Starlink для управления беспилотниками над территорией России, тогда как российские военные с появлением «Рассвета» получат возможность атаковать украинские объекты дронами с онлайн-управлением через собственные спутники.

Первые 16 аппаратов системы «Рассвет», создаваемой компанией «Бюро 1440» в качестве альтернативы Starlink, были выведены на орбиту в конце марта. В «Роскосмосе» ранее сообщали, что к 2030 году спутниковая сеть сможет обслуживать 50 тысяч абонентов на скорости 45 Мбит/с.

Ранее российские мониторинговые каналы анонсировали боевое применение новейших малозаметных боеприпасов и дронов-перехватчиков, появление которых в зоне СВО вызывало панику среди украинских операторов БПЛА.

Советник офиса Зеленского по технологиям опубликовал снимки обломков неопознанного аппарата, заявив, что ВСУ столкнулись с новой российской разработкой, технические характеристики которой пока не раскрываются. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.