test

Политика

Совет РФ-НАТО мог бы обсудить украинскую проблему, сообщил Столтенберг

8 декабря 2021, 22:49
8 декабря 2021, 22:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Североатлантический альянс считает необходимым восстановление функционирования Совета РФ-НАТО, при котором можно будет вести диалог об украинской проблеме, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг. Об том пишет РИА Новости.

Дипломат высказался следующим образом: «Я считаю, что мы должны использовать инструменты и платформы для взаимодействия с Россией. НАТО продолжает верить в содержательный диалог с Россией, в том числе в рамках созданного после окончания холодной войны Совета Россия-НАТО, который предполагает встречи России и союзников по НАТО и обсуждение широкого круга вопросов, в том числе по Украине, снижение рисков, учения, контроль над вооружениями и много других вопросов». В связи с этим он выразил недовольство, что переговоров в этом формате не было уже несколько месяцев.

Политик заверил, что со стороны Североатлантического союза поступали предложения организовать это мероприятие, однако они не получили отклика от Российской Федерации. «Наше предложение в силе», — уточнил генсек.

В то же время Столтенберг обратил внимание, что у НАТО и РФ имеются каналы связи, которые все же не обеспечивают должного уровня дипломатических отношений.

«У нас сохраняются военные каналы связи с Россией, я провожу встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, но это не является институциональным организованным диалогом союзников с Россией», — резюмировал он.

Недавно Президент США Джо Байден заявил, что встреча для обсуждения обеспокоенностей России о НАТО готовится на высоком уровне. Подробнее читайте в Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!