test

Политика

Совет ЕС поручил ЕК обсудить расширение партнерства с Таджикистаном

8 декабря 2022, 19:12
8 декабря 2022, 19:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Совет Евросоюза принял указания для Еврокомиссии и главы европейской дипломатии Жозепа Борреля по поводу проведения переговоров по новому соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Таджикистаном. Об этом сообщает Интерфакс.

Боррель заявил, что Евросоюз полон решимости и готов углублять отношения со странами Центральной Азии. Он отмечает, что заключение соглашения – это значительный шаг вперед в отношении дальнейшего партнерства и сотрудничества.

«Оно обеспечит платформу для улучшения политического сотрудничества, торговли и инвестиций между ЕС и Таджикистаном, стимулируя и поддерживая реформы». —  добавил он.

blockquote

Боррель отмечает, что прогресс в переговорах будет зависеть от улучшения ситуации с правами человека в Таджикистане в том числе. Это касается и свободы слова в стране, и СМИ, и собраний.

Новый документ будет основываться на соглашении о партнерстве и сотрудничестве, действующем с 2010 года.

«Оно должно отражать стремление ЕС и Таджикистана укреплять свои двусторонние отношения в духе «Стратегии ЕС в Центральной Азии 2019 года», — объяснили в Брюсселе.

blockquote

Ранее Совет по внутренним делам и юстиции Евросоюза отказался поддерживать заявки Румынии и Болгарии на присоединение к Шенгенской зоне. В поддержку заявок государств выступили 25 из 27 министров стран Евросоюза. При этом против были представители Нидерландов и Австрии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!