test

Политика

Совбез ООН отклонил резолюцию США о продлении оружейного эмбарго Ирана

15 августа 2020, 02:52
15 августа 2020, 02:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Совет безопасности ООН отклонил проект резолюции Соединённых Штатов по продлению оружейного эмбарго против Ирана. Об этом сообщил госсекретарь США Майк Помпео.

Он заявил, что в ООН открыли путь к продаже и покупке оружия крупнейшей в мире страной-спонсором терроризма.

«В [Совбезе ООН] отклонили разумную резолюцию по продлению 13-летнего оружейного эмбарго в отношении Ирана и открыли путь к тому, чтобы крупнейшая в мире страна-спонсор терроризма продавала и покупала вооружения», – заметил Помпео.

Известно, что против американской резолюции проголосовали Россия и Китай, за – США и Доминиканская Республика. Остальные 11 членов Совета безопасности ООН воздержались.

Помпео, подводя итоги выбора Совбеза ООН, заметил, что организация «не способна действовать решительно в интересах защиты мира и стабильности». Несмотря на отказ ООН от американского проекта продления запрета, Штаты продолжать мешать свободной покупке и продаже оружия.

Текущее эмбарго Ирана на поставки в страну оружия и военной техники истекает 18 октября, а Штаты намерены продлить этот запрет.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент России Владимир Путин предложил созвать встречу глав государств-членов Совбеза ООН. Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил готовность провести встречу в онлайн-формате.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!