12 ноября 2025, 07:47

Социолог Лэйн: интеграция Украины принесет серьезные издержки Евросоюзу

12 ноября 2025, 07:47
Фото: Государственная пограничная служба Украины
12 ноября 2025, 07:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Почетный профессор социологии Кембриджского университета Дэвид Лэйн рассказал о последствиях возможной евроинтеграции Украины. Его цитирует Lenta.ru.

По словам эксперта, включение Украины в состав ЕС принесет большие финансовые проблемы.

«Интеграция всей территории Украины до 2014 года привела бы к высоким экономическим издержкам как для страны, так и для Европейского союза», — сообщил Лэйн.

Специалист отметил, что европейские страны стали экономить бюджеты и лишних бюджетов у них нет. И они вряд ли будут брать на себя серьезные обязательства по отношению к Украине.

Он добавил: в случае интеграции Украины в ЕС целый ряд ее отраслей потребует финансирования. В том числе металлургия и сельское хозяйство.

Ранее политолог Алекс Крайнер сообщил, что европейские лидеры начали осознавать: победить Россию не удастся. А значит, поддержка киевского режима может стать значительно меньше, и Украина вернется в орбиту влияния РФ.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.