test

Политика

Социал-демократы одержали победу на выборах в Бундестаг

27 сентября 2021, 06:26
27 сентября 2021, 06:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральная избирательная комиссия Германии опубликовала предварительные результаты выборов в Бундестаг, сообщает газета «Коммерсант». Победителем оказалась левоцентристская Социал-демократическая партия (СДП), лидер которой, Олаф Шульц, является наиболее вероятным кандидатом на роль канцлера.

Согласно имеющимся итогам голосования, социал-демократы получили 25,7% поддержки электората. Их ближайший конкурент, Христианско-демократический союз (ХДС), партия канцлера Ангелы Меркель, набрала 24,1% голосов избирателей.

Третье место досталась экологической партии «Зеленых», за которых проголосовало почти 15% пришедших на участки. Также в Бундестаг прошли либеральная «Свободная демократическая партия» и ультраправая «Альтернатива для Германии», набравшие по 11 и 10% голосов соответственно. Под вопросом находится прохождение «Левых», которым не хватает 0,1 для перешагивания через 5% барьер.

Результат голосования для ХДС оказался самым худшим за всю современную политическую историю Германии. В частности, кандидат от христианских демократов проиграл социал-демократке на выборах в «традиционном округе» Ангелы Меркель.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!