test

Политика

«Сотрудники ЦРУ в правительстве России»: Путин «признал» в Чубайсе иноагента

10 декабря 2021, 17:57
10 декабря 2021, 17:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин накануне обсудил с Советом по развитию гражданского общества и правам человека проблему иностранных агентов в стране. По информации автора «МК», глава государства обратил внимание на кадровых сотрудников ЦРУ, которые работали в правительстве России в 1990-х.

Автор материала указывает на то, что Путин мог иметь в виду и деятельность нынешнего председателя правления «Роснано» Анатолия Чубайса, в 1990-е работавшего в правительстве страны. Российский лидер заметил, что «как позднее выяснилось, в качестве советников сидели кадровые сотрудники ЦРУ США».

В ту пору консультантами российского правительства по вопросам приватизации, ща которую отвечал Чубайс, были офицеры разведки США Андрей Шлейфер и Джонатан Хэй. Позже в Штатах их обвинили в незаконном обогащении. СМИ напомнили: в 2013 году Чубайс сослался на отсутствие документов о якобы нахождении в его окружении шпионов.

В ходе заседания СПЧ Путина попросили обратить внимание на формулировки закона об иностранных агентах. Глава государства указал: документ не обсуждали с профессиональным сообществом.

Общественная служба новостей сообщала, что России придется пойти по пути энергетического перехода, иначе Москва столкнется с радикальными потерями в экспорте на Запад. Об этом предупредил спецпредставитель президента страны по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!