test

Политика

Соратник Навального опубликовал составленный политиком санкционный список

19 января 2021, 12:42
19 января 2021, 12:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков опубликовал список людей, против которых Западу порекомендовал ввести санкции Алексей Навальный.

«За несколько дней до того, как Алексей сел на авиарейс в Москву, мы согласовали список людей, которые, по его мнению, должны быть подвергнуты санкциям, если Запад всерьез настроен на то, чтобы побудить Россию прекратить нарушения прав человека и обуздать коррупцию. Он также определил первую восьмерку в своем списке», — объяснил Ашурков в Facebook.

В списке присутствует восемь имен: миллиардеры Роман Абрамович и Алишер Усманов, глава банка ВТБ Андрей Костин с заместителем Денисом Бортниковым, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и телеведущий Владимир Соловьев.

Ашурков отметил, что составление списка никак не связано с возвращением Алексея Навального в Россию, планировалось, что он предоставит его лидерам западных государств. Но арест оппозиционного политика поменял планы.

Ашурков напомнил, что Навальный уже выражал уверенность, что персональные санкции Запада не работают, потому что их боятся вводить против богатых и влиятельных лиц.

«Запад должен вводить санкции против лиц, принимающих решения, и людей, у которых есть деньги. Ничто менее значимое не повлияет на поведение российских властей», — заявил Ашурков.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что журналист Юрий Дудь прокомментировал суд над оппозиционным политиком Алексеем Навальным, который проходил в отделении полиции.

Он назвал произошедшее «беспределом» и возвратом к 90-м.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!