test

Политика

Сомнительные заявления депутатов будут вывешивать на сайте Госдумы с комментариями

21 февраля 2019, 16:18
С одной стороны, это дисциплинирует парламентариев, а с другой, позволит защитить их от «фейковых» новостей
21 февраля 2019, 16:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин анонсировал инициативу, связанную с публикацией на официальном сайте нижней палаты парламента не заслуживающих доверие публичных заявлений депутатов. Об этом сообщает Интерфакс.

«Конечно, когда мы с вами будем размещать на сайте такие заявления, с ними буду знакомиться избиратели. Это, с одной стороны, дисциплинирует и, если хотите, подтолкнет к тому, чтобы больше думали прежде, чем делали заявления, было больше политической культуры, самообразования», – цитирует Володина информагентство.

Спикер предложил перед тем, как публиковать подобную информацию на сайте, обсуждать её с фракциями.

«Здесь не должно быть бюрократии или какой-то линейности в этом вопросе. Хорошо всё-таки, чтобы фракция давала оценку, и в основе лежало её решение», – предложил председатель Госдумы.

Он считает, что, несмотря на корпоративность, нужно вместе обсуждать «те случаи, которые просто выходят за рамки». Это позволит в определённой степени сформировать отношение «по выдвижению в будущем депутата на новый срок, особенно если он избран по партийному списку».

В то же время, в случае появления в СМИ фейковых заявлений парламентариев или недостоверных новостей относительно деятельности Думы, сайт палаты станет площадкой, где будет «возможность разобраться, защитить коллег от этих фейковых новостей», подчеркнул спикер.

«Подход будет именно такой, объективный. Если глупость совершил – пусть эта глупость будет всем видна. А если это несправедливость, мы должны будем защитить коллег», – сказал Володин.

Представители руководства думских фракций с такой позицией согласились.

Напомним, ранее сообщалось, что, по мнению экспертов, вал фейков может прекратить системная информационная работа правоохранительных ведомств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!