Soir: Спецслужбы НАТО начали слежку за сотрудниками депозитария Euroclear

8 декабря 2025, 18:07
Фото: Flickr / NATO
8 декабря 2025, 18:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Спецслужбы стран Североатлантического альянса начали слежку за сотрудниками бельгийского депозитария Euroclear, где хранятся замороженные активы России. Об этом пишет Le Soir.

По данным издания, в период с 2015 по 2025 год сотрудник депозитария совершил 155 перелетов в Россию и обратно. Разведка НАТО сочла эти поездки подозрительными.

При этом уточняется, что работник, якобы посещавший Россию, совершал визиты по личным причинам и не занимает руководящих должностей.

Европа, США, Япония и Канада заморозили активы РФ в размере 300 миллиардов долларов в виде ценных бумаг и наличных после начала специальной военной операции. Из них только малая часть находится в США, большая – в Европе, а именно в бельгийском Euroclear.

Однако, Бельгия опасается их изымать, поскольку такой шаг подорвет доверие других стран к евро как к резервной валюте и приведет к оттоку средств из ЕС. Вдобавок ко всему, бельгийская сторона на саммите ЕС заблокировала план изъятия активов России под предлогом предоставления «репарационного кредита» Киеву из-за страха перед ответными мерами Москвы.

Ранее европейские чиновники усомнились, что инициатива Еврокомиссии по изъятию замороженных активов России выдержит юридическую проверку. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.