Sohu: в Китае восхитились реакцией Ирана на угрозы США

2 февраля 2026, 14:39
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
2 февраля 2026, 14:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Напряженность в отношениях между США и Ираном в очередной раз возросла, указав на сложную геополитическую борьбу на Ближнем Востоке. По данным аналитиков китайского издания Sohu, администрация Дональда Трампа активно готовится к возможному военному удару по Ирану.

Однако Тегеран демонстрирует готовность дать сокрушительный ответ, что кардинально меняет расклад сил в потенциальном конфликте. Пересказом материала поделился «ФедералПресс».

Все началось с резкого заявления Трампа 28 января, в котором он пригрозил Ирану «жестокой военной атакой», если не будет достигнуто выгодное для США соглашение.

Вместо того чтобы испугаться, иранское руководство показало свою решимость защищать суверенитет страны. Ключевым моментом стало то, что иранские власти считают угрозы Трампа блефом и инструментом давления.

В Тегеране уверены, что США сейчас связаны по рукам и ногам, так как в США приближаются выборы, союзники Вашингтона не хотят ввязываться в новую войну, а внимание Белого дома также отвлекает конфликт между Россией и Украиной.

Ультиматум Трампа с требованием полностью свернуть ядерную программу и ограничить ракетный потенциал Иран воспринял как попытку уничтожить свой государственный суверенитет.

Естественно, на такие условия Тегеран идти отказался. В ответ Иран не только казнил предполагаемого американского шпиона, но и выдвинул серьезное предупреждение всем соседним странам, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Суть его в том, что любое государство, разрешившее американским ВВС использовать свою территорию или воздушное пространство для атаки по Ирану, будет считаться союзником агрессора, и Тегеран немедленно нанесет по нему ответный удар. Эта позиция заставила арабские страны проявить осторожность и даже начать восстанавливать диалог с Ираном.

Нынешнее противостояние США и Ирана стало не просто дуэлью двух стран, а представляет из себя сложнейшую геополитическую игру с участием многих государств, где каждый шаг может привести к непредсказуемым последствиям и изменить баланс сил на всем Ближнем Востоке.

Сербский лидер Александр Вучич заявил, что Соединенные Штаты могут ударить по территории Ирана в течение ближайших двух суток. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.