Sohu: Очередной козырь Путина насторожил Китай

6 марта 2025, 13:34
Фото: Официальный сайт президента РФ
6 марта 2025, 13:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин потребовал к 2030 году организовать промышленную цепочку по добыче и переработке редкоземельных металлов.

В Китае, который наряду с США является лидером по добыче в этой сфере, такое решение восприняли с настороженностью. Об этом сообщает «Силовой блок» со ссылкой на Sohu.

Пекин отметил, что Путину удалось достать из рукава очередной козырь, так как у России есть огромный потенциал в переработке редкоземельных металлов.

По добыче Китай и США находятся примерно в равном положении, но американские технологии переработки уступают китайским. Именно поэтому в Пекине беспокоятся, что Москва и Вашингтон начнут сотрудничать в этой сфере.

Экономист Михаил Хазин заявил, что существует реальная угроза войны между Китаем и США. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.