test

Политика

Согласно данным ООН, в Афганистане Иг* увеличился вдвое

3 марта 2022, 09:46
3 марта 2022, 09:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель генерального секретаря ООН, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков заявил, что «Исламское государство»* удвоило свою численность в Афганистане.

В четверг в Ташкенте произошло открытие двухдневной международной конференции высокого уровня «Региональное сотрудничество стран Центральной Азии в рамках совместного плана действий по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН».

Мероприятие устроено институтом стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана, министерством иностранных дел страны, а также Контртеррористическим управлением ООН, Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«В сложившейся ситуации в Афганистане, где «Аль-Каида»** остается неконтролируемой, а ДАИШ* (арабский акроним ИГ* – ред.) почти удвоился в размерах, требуются согласованные региональные действия», – прокомментировал Воронков во время конференции.

По заявлению заместителя генсека ООН, с помощью совместного плана действий в регионе можно будет усилить комплексное многостороннее сотрудничество, необходимое в подобных обстоятельствах.

* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
** Террористическая организация, запрещенная в России

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!