test

Политика

Собянин возглавил рейтинг влияния глав регионов

7 мая 2021, 13:19
7 мая 2021, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Москвы Сергей Собянин возглавил рейтинг влияния губернаторов по итогам апреля, обойдя руководителя Чечни Кадырова и главу Татарстана Минниханова (2 и 3 места соответственно). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Эксперты, составившие рейтинг, уточняют, что позиции губернаторов в нем обусловлены отношениями регионов с федеральным центром. Чем эффективней они выстроены, тем больше средств и влияния становится у субъектов федерации.

В первую десятку списка вошли также губернатор Тульской области Алексей Дюмин, Тюменской области Александр Моор, Московской области Андрей Воробьев и другие губернаторы. Глава Санкт-Петербурга Александр Беглов оказался на 8 строчке рейтинга.

«Позиции Собянина и Минниханова обусловлены масштабом возглавляемых ими регионов и их экономики, а также уникальным влиянием мэра Москвы и главы Татарстана в федеральных органах власти. Глава Чечни Рамзан Кадыров в тройке практически исключительно благодаря особому позиционированию во взаимоотношениях с федеральным центром», — подчеркнул глава АПЭК Дмитрий Орлов.

Авторы рейтинга также отметили рост влияния большинства врио губернаторов, назначенных в последние месяцы.

Напомним, ранее Сергей Собянин анонсировал новую волну реновации в Москве, которая должна стать в разы масштабнее первой.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!