test

Политика

Собянин анонсировал введение пропускного режима на следующей неделе

10 апреля 2020, 19:52
За последние сутки в столице выявили более 1,1 тысячи заболевших, 12 человек умерли
10 апреля 2020, 19:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице на следующей неделе будет постепенно вводиться пропускной режим. С 13 по 19 апреля в городе приостановят оказание услуг каршеринга, приводит его слова РИА Новости.

Система будет носить заявительный характер, отметил политик.

Он уточнил, что на первом этапе пропускной режим введут для поездок на работ. На втором – для поездок в “других целях”, а на третьей фазе (если понадобится) – для передвижения внутри района.

“Ситуация в Москве с коронавирусом начала ухудшаться, растет число тяжело больных”, – подчеркнул Собянин.

О том, что в столице готовятся к подобному шагу накануне рассказал источник, близкий к мэрии. Ранее градоначальник заявлял, что необходимости вводить QR-коды или пропусков нет, ведь люди ответственно соблюдали карантин.

Однако, как оказалось, москвичи стали чаще выходить на улицу. Об этом свидетельствует индекс самоизоляции города, представленный сервисом “Яндекс”.

“К сожалению, не все соблюдают режим самоизоляции в Москве”, – отметил Собянин.

К идее выдачи пропусков решили вернуться из-за недостаточного соблюдения режима изоляции со стороны москвичей. Рост заболеваемости COVID-19 и нагрузки на систему здравоохранения также увеличился.

Власти Московской области также в ближайшее время объявят о введении пропусков на время самоизоляции, написал telegram-канал “Раньше всех. Ну почти” со ссылкой на источник.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!