test

Политика

Собрали против нас громаду: Баранец предупредил о новой попытке ВСУ взять Херсон

9 ноября 2022, 13:35
9 ноября 2022, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В ночь на 9 ноября ВСУ пошли в наступление в районе Снигиревки в Херсонской области. Позже замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов сообщил, что российские войска успешно отразили нападение, а атаковавшие понесли большие потери.

Военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец в разговоре с Общественной службой новостей рассказал, как ВС РФ удалось остановить наступление, а также порассуждал о дальнейших событиях в регионе.

По словам эксперта, целью атаки была попытка ВСУ прощупать уровень обороны российских войск на этом направлении. Он рассказал, что, по данным своей разведки, украинское командование решило, что под Снигиревкой линия оборона была слабой, поэтому сосредоточило там силы и нанесло удар.

Однако украинские разведчики ошиблись, сказал Баранец.

«Одно из требований генерала Суровикина, с тех пор как он возглавил операцию – это искусство маскировки оборонительных позиций. Не только их крепость, но и их маскировка. Украинцы думали, что это будет так же, как под Балаклеей, под Купинском, под Изюмом, где у нас была достаточно жидкая оборона. Но мы здесь все просчитали, увидели и понимали прекрасно, что ключ к Херсону они будут искать на этом направлении, вот они и получили по балде», — объяснил он.

blockquote

О том, как дальше будут развиваться события в Херсонской области, Баранец говорит:

«Мы сейчас не можем предсказать, как дальше пойдет ситуация, потому что противник собрал против нашей группировки около 60 тысяч человек по нашим данным. И эта громада, конечно, собралась в полях под Херсоном не для того, чтобы самогон варить и сало есть. Естественно ее собрали для того, чтобы атаковать Херсон».

Эксперт отметил, что наступление ВСУ на Херсон связано с выборами в Конгресс США. Украина пытается срочно добиться результатов на фронте, чтобы убедить победившую партию в целесообразности новых поставок денег и вооружения. Поэтому решение об атаке под Снегиревкой было принято в последний момент и наткнулось на позиции, выставленные предвидевшим наступление Суровикиным.

Однако бить в победные барабаны еще рано, предостерег Баранец.

«Противник сейчас может провести перегруппировку и может пытаться ломать оборону на другом направлении. В конце концов, если он, напрягая все силы, не сумеет сбросить наш плацдарм на правом берегу, он может пробить шлюзы на Каховской ГЭС и затопить наши позиции. И тогда нам придется бежать на левый берег Днепра. И такой вариант нельзя исключать», — сказал он.

blockquote

Ранее ОСН сообщала, что полковник Виктор Баранец назвал предстоящую битву за Херсон переломной для хода СВО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!