test

Политика

СМИ: ВС Турции завершили подготовку к новой операции в Сирии

9 июня 2022, 09:09
9 июня 2022, 09:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Вооруженные силы Турции и так называемая Сирийская свободная армия (ССА) завершили подготовку к военной операции в Сирии. Они ждут только приказа властей. Об этом сообщает в четверг, 9 июня, «Газета.Ru».

Согласно заявлению турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, операция в Сирии должна начаться в июне 2022 года. Целью военных действий называется формирование «зоны безопасности» на территории, контролируемой курдами, борющимися за свои права и автономию. МИД Сирии считает действия Турции на «оккупированных сирийских территориях» незаконными и называет «этническими чистками».

По данным местных СМИ, войска Турции заняли боевые позиции вокруг городов Телль-Рифат и Манбидж. Уточняется, что по ночам военные производят артиллерийские стрельбы по целям террористов.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Турция приостановила военную операцию в районе Айн-Исса на северо-востоке Сирии. По данным газеты Hurriyet, причиной стало неодобрение со стороны России. Также РФ направила дополнительные войска в этот район.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!