test

Политика

СМИ: США просят РФ не публиковать ответ по гарантиям безопасности

22 января 2022, 02:58
22 января 2022, 02:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальные лица Соединенных Штатов попросили руководство России не публиковать письменный ответ США на инициативы РФ по гарантиям европейской безопасности. Эту информацию распространило издание The Washington Post.

При этом, как сообщает СМИ, высокопоставленный сотрудник американского Государственного департамента не исключил, что Москва может обнародовать данный документ на следующей неделе после его получения.

Чиновники внешнеполитического ведомства США заявили, что ответ Вашингтона будет содержать его инициативы в области безопасности и демонстрировать заинтересованность Соединенных Штатов в продолжении контактов с Россией. При этом США не пообещают отказаться от вступления каких-либо государств в Североатлантический альянс.

Напомним, что по результатам беседы главы Госдепа Энтони Блинкена и руководителя МИД РФ Сергея Лаврова, которая прошла в Женеве 21 января, американская сторона пообещала ответить на предложения по безопасности, выдвинутые Москвой, в письменном виде.

Как писала Общественная служба новостей ранее, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки выступила с заявлением о том, что Соединенные Штаты Америки в письменном виде расскажут о своей серьезной озабоченности в связи с действиями России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!