test

Политика

СМИ: РФ вытеснила США с мирового рынка вооружения

16 января 2022, 15:50
16 января 2022, 15:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Как утверждает автор статьи, опубликованной британской газетой Rai Al Youm, военно-промышленный комплекс России опережает Соединенные Штаты Америки по продажам военной авиации.

Колумнист утверждает, что основными причинами, по которым Вашингтон остался позади Москвы, является неспособность американских истребителей пятого поколения удержать лидерство из-за технических характеристик.

Кроме того, сказывается и прорыв РФ в разработке зенитно-ракетных комплексов С-400 и С-500, которые могут перехватывать и уничтожать большую часть боевых самолетов врага.

Как говорится в статье, «последние военные исследования утверждают, что Соединенным Штатам потребуется как минимум 20 лет, чтобы разработать новое поколение истребителей класса «F», не говоря уже о сотнях миллиардах долларов, в то время как России нужно лишь несколько лет на модернизацию своего ракетного арсенала и десятки миллиардов долларов».

Ранее Общественная служба новостей передавала, что некоторые члены НАТО остались недовольны идеями, которые выдвинули дипломаты из США на переговорах с российскими коллегами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Журналист Джеймс Марсон подчеркнул, что союзникам не понравилось обсуждение шагов по примирению России и Запада без мнения от европейских государств.

«За кулисами некоторые союзники оказались обеспокоены несколькими идеями, выдвинутыми американскими официальными лицами на переговорах с российскими коллегами до того, как они были озвучены союзникам», – сказано в материале.

«По их словам, некоторые союзники узнали об идее взаимного сокращения масштабов военных учений из средств массовой информации».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!