test

Политика

СМИ: планы РФ, ЮАР и КНР о совместных учениях вызвали ярость у Запада

26 января 2023, 07:23
26 января 2023, 07:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Планы России, ЮАР и Китая о проведении совместных военно-морских учений привели к ярости на Западе. Материал об этом опубликовала французская газета L’Opinion.

Авторы статьи напомнили, что глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров провел встречу со «старым южноафриканским союзником». В материале также говорится, что в ЮАР санкции, введенные Западом, подверглись критике. Там также отказались приостанавливать сотрудничество с Москвой, даже находясь под давлением, которое оказывают США и страны Европы.

По словам журналистов, ЮАР является геостратегическим партнером Москвы в рамках БРИКС. Страны ставят под вопрос гегемонию Запада, которая базируется на власти США. Кроме того, в феврале вблизи Мозамбикского пролива планируется провести совместные учения России, ЮАР и Китая.

«Опасно. Запад в ярости. Он видит в этом угрозу и символ года, прошедшего с начала конфликта на Украине», — подчеркнули авторы статьи.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что западные журналисты отметили важность поездки главы МИД России Сергея Лаврова по странам Африки. Они напомнили, что это уже второе подобное турне с начала боевых действий на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!