test

Политика

СМИ: ФРГ блокирует поставки оружия из Эстонии на Украину

22 января 2022, 01:17
22 января 2022, 01:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Берлин заблокировал поставку на Украину из Эстонии оружия, произведенного в ФРГ. Эту информацию распространило издание The Wall Street Journal.

Недавно несколько государств Европы начали отправку современного оружия на Украину из-за обострившейся напряженности на ее границе с Россией. Соединенные Штаты позволили странам Прибалтики предоставить украинской стороне вооружения американского производства, среди которых средства ПВО и ПРО. Однако руководство ФРГ сообщило, что не намерено менять свою позицию в этом вопросе, поставок из Германии не будет.

Немецкие власти настаивают, что передача полученного от ФРГ оружия другим государском может быть осуществлена лишь после специального разрешения Берлина. СМИ подчеркивает, что Эстония его не получила.

Как писала Общественная служба новостей ранее, кабинет министров Германии не намерен пересматривать принципы относительно торговли оружием с Киевом. Берлин не поддерживает поставки военных товаров на Украину, заявил канцлер страны Олаф Шольц.

Также недавно стало извесно, что Латвия отправит Украине ракетную систему Stinger, индивидуальную экипировку и наборы сухого пайка в ситуации обострения конфликта с Российской Федерацией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!