test

Политика

Слуцкий заявил о планах пригласить Виктора Бута в Госдуму

8 декабря 2022, 18:24
8 декабря 2022, 18:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Освобожденного из американской тюрьмы бизнесмена Виктора Бута в ближайшее время пригласят на заседание Госдумы. Об этом рассказал лидер ЛДПР и председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Он уточнил, что Бута пригласят посетить специальное заседание комитата по международным делам, пишет «Интерфакс». По словам Слуцкого, все эти годы освобождения российского бизнесмена добивались МИД, парламент и правозащитные организации.

«Обмен состоялся. Мы были в непрерывном контакте с Аллой Владимировной Бут – супругой Виктора. Отдельные поздравления и самые теплые слова, прежде всего, ей», — сказал парламентарий.

Обмен американской баскетболистки Бриттни Грайнер на Виктора Бута состоялся 8 декабря. Отмечалось, что как Бут, так и Грайнер были помилованы перед процедурой обмена, поэтому они не будут отбывать наказание на территории своих стран.

В 2012 Виктор Бут был признан виновным американским судом по нескольким пунктам, в том числе в сговоре с целью продажи оружия колумбийской повстанческой организации FARC, которую США считают террористической. Бут был приговорён к 25 годам заключения, под стражей он находился с 2008 года. Свою вину бизнесмен не признавал.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!