Политика

Слуцкий: Запад специально превращал Украину в плацдарм для давления на Россию

9 мая 2022, 22:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Западные страны специально превращали Украину в плацдарм для воздействия на Россию и прямой агрессии, тем самым исключая мирный путь урегулирования кризиса. С таким заявлением выступил глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий.

У себя в Telegram он разместил следующий текст: «Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Россия якобы не оставила его правительству иного выбора, кроме как поставить оружие Украине. Опять все с ног на голову. Украину целенаправленно превращали в плацдарм для давления на Россию и прямой агрессии. Коллективный Запад хотел, что называется, действовать чужими руками. Выбора не осталось именно у России».

Политик подчеркнул, что западные государства игнорировали действия украинского руководства, притесняющие русскоговорящее население и этнические меньшинства, а также «расправы над неугодными и распространение неонацистской заразы».

Российская сторона в течение восьми лет добивалась осуществления минских договоренностей, в то время как Украина готовилась к войне, добавил Слуцкий. «Причем аппетиты украинской верхушки выросли настолько, что [глава государства Владимир] Зеленский заговорил про ядерное оружие», — добавил он.

«О том же, как звучат подобные заявления из уст германского канцлера в День Победы, лучше вообще промолчать», — подытожил политик.

Как писала Общественная служба новостей ранее, документы, обнаруженные при проведении Вооруженными силами России спецоперации на Украине, доказывают, что существовали конкретные планы по нанесению удара по РФ с территории соседней республики. С таким заявлением выступил замглавы российской миссии в Организации Объединенных Наций Дмитрий Полянский.

Поделиться
Виталий Приходько

Ранее публиковался в тематических сообществах в социальных сетях. Имею опыт в написании креативних текстов и рецензий. В данный момент работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Кличко назвал серьезным вызовом возвращение украинских беженцев из ФРГ

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что возвращение украинских беженцев из Германии будет сложным вызовом для властей. Об этом пишут РИА Новости. Он отметил, что более миллиона украинцев нашли убежище в Германии и их возвращение…

% дней назад

МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ из-за якобы нарушений прав своих граждан

МИД Таджикистана вручило ноту послу Российской Федерации в Душанбе Семену Григорьеву. Правительство республики указывает на нарушения прав своих граждан в РФ. Сотрудник Григорьев был приглашен сегодня в МИД, где ему…

% дней назад

Глава МВФ Георгиева: Европа уязвима из-за поставок энергоносителей

Экономика Европы остается уязвимой только до тех пор, пока она зависит от поставок энергоносителей. Об этом сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, пишет РИА Новости. «Как показал недавний шок газовых поставок,…

% дней назад

FT: Иена резко укрепилась из-за вмешательства японских властей

В Financial Times отметили, что курс японский иены резко укрепился со 160,2 йены за доллар до 154,4 иены в отсутствие новостей. Об этом свидетельствуют данные торгов. Курс достиг максимальной отметки впервые с 1990…

% дней назад

Как избавиться от мух народными средствами

С наступлением весны и тепла, как только мы настежь раскрываем окна, в наши жилища залетают насекомые. Мухи жужжат, летают на кухне, садятся на еду и на человека. Само собой, это…

% дней назад

Соскин: с потерей контроля над Часовым Яром падет весь фронт

Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что потеря украинскими войсками контроля над Часовым Яром может привести к падению всего фронта. Об этом он заявил на своем YouTube-канале. «Если сейчас возьмут Часов Яр, то это…

% дней назад