test

Политика

Слуцкий: Запад специально превращал Украину в плацдарм для давления на Россию

9 мая 2022, 22:28
9 мая 2022, 22:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Западные страны специально превращали Украину в плацдарм для воздействия на Россию и прямой агрессии, тем самым исключая мирный путь урегулирования кризиса. С таким заявлением выступил глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий.

У себя в Telegram он разместил следующий текст: «Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Россия якобы не оставила его правительству иного выбора, кроме как поставить оружие Украине. Опять все с ног на голову. Украину целенаправленно превращали в плацдарм для давления на Россию и прямой агрессии. Коллективный Запад хотел, что называется, действовать чужими руками. Выбора не осталось именно у России».

Политик подчеркнул, что западные государства игнорировали действия украинского руководства, притесняющие русскоговорящее население и этнические меньшинства, а также «расправы над неугодными и распространение неонацистской заразы».

Российская сторона в течение восьми лет добивалась осуществления минских договоренностей, в то время как Украина готовилась к войне, добавил Слуцкий. «Причем аппетиты украинской верхушки выросли настолько, что [глава государства Владимир] Зеленский заговорил про ядерное оружие», — добавил он.

«О том же, как звучат подобные заявления из уст германского канцлера в День Победы, лучше вообще промолчать», — подытожил политик.

Как писала Общественная служба новостей ранее, документы, обнаруженные при проведении Вооруженными силами России спецоперации на Украине, доказывают, что существовали конкретные планы по нанесению удара по РФ с территории соседней республики. С таким заявлением выступил замглавы российской миссии в Организации Объединенных Наций Дмитрий Полянский.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!