test

Политика

Слуцкий ответил на критику Столтенберга в адрес «Газпрома»

18 января 2022, 23:50
18 января 2022, 23:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий прокомментировал слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о создании энергетического кризиса в Европе, заявив, что обвинения в манипулировании газовым рынком в адрес России беспочвенны.

В своем Telegram-канале Слуцкий привел слова Столтенберга, сославшегося на главу Международного энергетического агентства Фатиха Бироля о том, что «Газпром» занимается манипулированием ценами на газ в Европе, поскольку было снижение поставок, когда Москва могла нарастить экспорт в европейские страны.

В ответ на обвинения, Слуцкий заявил, что они беспочвенны, потому что представители «Газпрома» прямо заявляли о готовности поставлять дополнительные объемы в рамках контрактов и отметил, что Россия всегда выполняет свои обязательство, в то время, как страны Европы политизируют «Северный поток – 2».

Парламентарий подчеркнул, что еще в конце прошлого года Европа столкнулась с энергетическим кризисом и посоветовал Столтенбергу поинтересоваться у своих коллег, по каким причинам газохранилища Европы оказались у критической отметки.

Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса заявил, что обсудил газопровод «Северный поток – 2» на переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!