test

Политика

Словацкий министр «признал» Крым частью России и раскритиковал санкции

19 января 2022, 14:56
19 января 2022, 14:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер и министр экономики Словакии Рихард Сулик заявил, что крымский полуостров остаётся частью России. Об этом сообщает «Вести Крым» со ссылкой на братиславское издание «Правда».

«Крым останется частью России, и с ней необходимо развивать отношения», – сказал виц-премьер.

Министр поставил под сомнение значение антироссийских санкций. По мнению Рихарда Сулика, санкции, введенные против Москвы, приносят вред.

«Страны должны торговать друг с другом. И некоторые из наших экспортеров пострадали. Таким образом, санкции наносят только ущерб. Нужно смотреть вперед и строить отношения», – подытожил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что следственный комитет России проводит проверку по факту хищения скифского золота, принадлежащей четырём крымским музеям.

Коллекция, состоящая более чем из 2 тыс. предметов, которые использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», была вывезена из территории Крыма. Бывшие чиновники Минкультуры подписали соглашение о своевременном невозвращении коллекции в музейный фонд РФ.

Так как выставка проходила в Голландии в 2014 году, то теперь в  конце октября 2021 года Апелляционный суд Амстердама установил, что она должна быть передана Украине.

По вопросу о принадлежности коллекции скифского золота к Путину обратился глава Крыма Сергей Аксёнов с просьбой подключить Генпрокуратуру РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!