test

Политика

«Слишком крепка»: Царев заявил, что ВСУ не смогут разрушить дамбу Каховской ГЭС

11 ноября 2022, 18:33
Фото: Commons.wikimedia.org / Липунов Г.А.
11 ноября 2022, 18:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Дамбы гидроэлектростанций слишком мощны, чтобы их можно было легко уничтожить при помощи обычного оружия. Об этом в интервью Общественной службе новостей заявил бывший депутат Верховной рады Олег Царев.

Ранее РИА Новости со ссылкой на информацию от администрации Новой Каховки сообщили, что украинские войска увеличили интенсивность ракетных ударов по Каховской ГЭС и гражданской инфраструктуре города.

«Я думаю, что обстрелы гидроэлектростанции и Антоновского моста, которые произошли минувшей ночью, были произведены с целью воспрепятствовать выводу наших войск с правой стороны Днепра, — сказал Царев. — С военной точки зрения, после того, как наша армия переправится, наносить удары более не будет смысла».

blockquote

Экс-депутат Рады отметил, что Антоновский мост, который был приоритетной целью ВСУ, «работал до последнего дня».

«Я думаю, нет нужды говорить, что мост значительно уступает в прочности Каховской ГЭС, — подчеркнул политик. — Поэтому, раз уж его в ходе интенсивных обстрелов удалось уничтожить спустя лишь очень долгое время, то за дамбу электростанции можно быть спокойным. Так просто его не пробьешь!»

Вместе с тем, собеседник ОСН отметил, что уровень воды возле ГЭС снижался, а это значит, что некоторые удары украинских войск пришлись по ее шлюзам.

«Нельзя сказать точно, насколько увеличится сброс воды, а значит, и риски затопления для поселений и городов, что находятся ниже по течению Днепра, если будут повреждены и другие шлюзы, — сказал Царев. — Но я не думаю, что последствия будут катастрофическими».

По словам экс-депутата Рады, чтобы нанести вред позициям российских войск, расположенных в 15 километрах от берега Днепра, мало вывести из строя шлюзы: для этого надо уничтожить саму дамбу, что крайне тяжело сделать при помощи конвенционального оружия.

«Целью украинских обстрелов была вовсе не она, а военная техника, которая перемещалась по ней, как по мосту, — напомнил политик. — Теперь, когда отвод войск закончен, в этом более нет никакого смысла».

blockquote

Ранее Царев оценил решение ВС РФ по Херсону фразой «отходить тоже надо уметь».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!