test

Политика

Следственный комитет допросил семью беженцев из Северодонецка

12 июня 2022, 21:52
12 июня 2022, 21:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Работники Следственного комитета Российской Федерации провели допрос жительницы Рубежного Людмилы Желковской и её дочери, проживающей в Северодонецке, Натальи Голоденко. Женщины из-за ведения боевых действий лишились всего нажитого. Более месяца они были вынужденны прятаться в подвале частного дома, пока представители Народной милиции Луганской Народной Республики не вывезли их в безопасное место. Об этом пишут РИА Новости.

После начала ведения боевых действий в данной части республики 22-летняя Наталья Голоденко, а также её брат со своей супругой приняли решение о переезде из городской квартиры в Северодонецке в недалеко расположенное Рубежное в частный дом своей матери. Там они были вынужденны целый месяц выживать в подвале, прячась от обстрелов.

«Летало над головами так, что мы не могли высунуться из дома. Гуманитарную помощь нам несколько раз привозили солдаты ЛНР», — заявила допрашивающим Голоденко.

Из-за взрывов уничтожен был многоквартирный дом в Северодонецке. Также разрушениям подвергся и дом в Рубежном.

«Частного сектора в Рубежном просто нет. Его снесли обстрелы», — утверждает она.

В минуту затишья ее мать Людмила «надела белый платок и пошла к бойцам ЛНР».

«Сил уже больше не было. Я их умоляла: вывезите нас», — утверждает она. Войны Народной милиции на боевой технике эвакуировали их из Рубежного. Сейчас Людмила с дочерью расположились у родственников в населённом пункте Суходольск, сын Людмилы с женой уехали в Россию.

«Из-за обстрелов украинской артиллерии я потеряла все — дом, одежду. Я инвалид третьей группы, и моя мама — это все, что у меня осталось», — со слезами на глазах пожаловалась следователям женщина.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, местная жительница освобождённого Северодонецка рассказала, что военные подразделения Украины жили в подвалах домов и размещали тяжёлую технику в жилых районах.

«В этом подвале (жили – ред.), потом в другой дом перебрались в этот подвал», – сказала женщина.

По словам мирной жительницы, в кварталах стоял БТР, вырыты окопы, а отхожее место было чуть дальше.

«Честно говоря, они ушли тихо, быстренько собрались и ушли», – вспомнила женщина. Она уточнила также, что украинские войска покинули город 28 мая, а позже вечером туда зашла разведка ЛНР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!