Sky News: Трамп и Зеленский проведут телефонные переговоры на следующей неделе

21 ноября 2025, 13:18
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
21 ноября 2025, 13:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава киевского режима Владимир Зеленский и американский лидер Дональд Трамп проведут телефонные переговоры на следующей неделе, чтобы обсудить новый план США по урегулированию украинского конфликта. Об этом пишет Sky News, ссылаясь на источники.

По имеющейся информации, Зеленский перед звонком Трампу проведет консультации по этому вопросу с лидерами Франции, Британии, Германии и Италии.

Днем ранее Киев официально подтвердил, что ознакомился с американским мирным планом. Зеленский рассчитывает обсудить с президентом США Дональдом Трампом имеющиеся дипломатические возможности и основные пункты, которые необходимы для урегулирования украинского конфликта.

При этом постпред Украины в ООН Кристина Гайовишин заявила, что Киев не согласен с рядом пунктов мирного плана США. Гайовишин подчеркнула, что «красные линии» Киева остаются непоколебимыми.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас указала, что новый план Трампа разрабатывался без участия Европы. Киев в процессе также не участвовал. Каллас предупредила, что «ни один мирный план не будет работать, пока с ним не согласны европейцы и украинцы».

Вместе с тем она указала, что у Брюсселя есть курс, которого он придерживается: ослабление России и поддержка Киева. Также появились сведения, что сегодня госсекретарь США Марко Рубио собирается ознакомить с новым планом европейских союзников Киева.

Ранее посол Украины в Вашингтоне назвала бессмысленным новый план США. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.