test

Политика

Сивков заявил о возможном присоединении к России новых регионов после боев за Херсон

20 октября 2022, 10:50
20 октября 2022, 10:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель главы областной администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о намерении перейти в контрнаступление после завершения боев за Херсон. Целями контратаки он назвал Одессу, Николаев и Днепропетровск.

Военный эксперт Константин Сивков рассказал Общественной службе новостей, каким стратегическим значением обладают эти города, и какая судьба их ждет в случае успешного контрнаступления.

Эксперт отметил, что захват перечисленных городов позволит достичь ряда стратегических целей.

«Николаев и Одесса дадут выход на Приднестровье и позволят отрезать Украину от Черного моря. Захват Днепропетровска — это окружение группировки, находящейся в восточной Украине, с целью последующего уничтожения».

Сивков уверен, что в случае захвата этих регионов, в них будут проводиться референдумы по присоединению к РФ, как это было в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.

Напомним, что указом Президента РФ Владимира Путина в новых регионах введен режим военного положения в связи с повышенной террористической угрозы со стороны Украины.

Вместе с тем, СМИ сообщают о скоплении сил ВСУ на херсонском направлении. Предстоящее сражение за Херсонщину называют решающим этапом спецоперации. Для получения преимущества, ВСУ планируют атаковать Каховскую ГЭС, чтобы затопить населенные пункты и инфраструктуру вниз по течению Днепра. Тем временем власти Херсонской области эвакуируют жителей с правого побережья на паромах.

Ранее ОСН сообщала, что военный эксперт Виктор Баранец заявил о кардинальных изменениях в ходе СВО после назначения генерала Суровикина новым главнокомандующим ВС РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!