test

Политика

Сивков заявил, что американские РСЗО HIMARS не являются «супероружием»

27 июня 2022, 14:12
27 июня 2022, 14:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские РСЗО M142 HIMARS не стали «супероружием», они уступают советским РСЗО. Об этом в беседе с «Донецким агентством новостей» рассказал военный эксперт, вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков.

«В отношении РСЗО HIMARS выдумана дежурная легенда о том, что это какое-то «супероружие». На самом деле — это вполне рядовой тяжелый ракетный комплекс. Если сравнивать с РСЗО «Ураган», то у американского комплекса — 240-мм калибр, у РСЗО «Ураган» еще советского производства, который, в том числе, находится на вооружении Украины», — объяснил специалист.

«Во-первых, значение РСЗО HIMARS слишком преувеличено. Да — это мощное оружие, да — это представляет определенную угрозу. Но четыре-пять экземпляров, которые поставлены на Украину, вообще ни на что не влияют. Во-вторых, она ничем не сильнее того же советского «Урагана», — добавил Сивков.

Как писала Общественная служба новостей ранее, глава ЛДПР Леонид Слуцкий прокомментировал планы США поставить ПРО Киеву.

По его словам, если планы поставок по Киеву подтвердятся, это будет означать стремительное продвижение США к границам России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!