test

Эксклюзив

Сивков рассказал, как Украина может воспользоваться самонаводящимися бомбами из США

22 декабря 2022, 16:37
Фото: wikimedia.org
22 декабря 2022, 16:37 — Общественная служба новостей — ОСН

США намерены поставить Украине ЗРК Patriot и системы для самонаведения бомб. Однако, для взрывных устройств необходимы истребители, которых у ВСУ не хватает. О том, что собой представляют системы самонаведения бомб и как их будут использовать, Общественной службе новостей рассказал военный специалист Константин Сивков.

«Как работает комплект JDAM: на обычную фугасную бомбу устанавливается устройство, которая представляет простенькую вычислительную систему с jps. В нее введены координаты цели, а навигатор определяет местоположение. Комплект решает задачу соединения местоположения с местом цели. Системы “подруливает” бомбу во время полета, обеспечивая точность попадания. Стоимость одного такого комплекта составляет 35-40 тыс $. Для сравнения — ракета Patriot стоит около 1,5-2 млн $. Поэтому это приемлемая цена», — пояснил специалист.

Он отметил, что российские системы самонаведения бомб гораздо оптимальнее. Такое оборудование устанавливается непосредственно на самолет и вычисляет время и место сброса. При этом расходы составляют только сами бомбы, которые обходится в 300-400 долларов. Отклонение от цели у американской системы 10-15 м, у отечественной 20-25 м в боевых условиях.

«Думаю, цели будут определены заранее. Предположу, что ВСУ используют советские самолеты МиГ-29, которые остались в Европе со времен Варшавского договора. Они просто прилетят на Украину. Речь не идет об истребителях США, так как их сложно осваивать и доставлять», — считает Константин Сивков.

Кроме того, ВСУ при реализации поставленных систем столкнуться с задачей прорыва российских ПВО.

«Они смогут поднять самолеты и попытаться использовать бомбы. Но дело в том, что они не смогут прорвать российские ПВО и подавить наши системы у них возможности нет», — резюмировал аналитик.

Ранее Константин Сивков рассказал, о каком количестве ЗРК Patriot, передаваемых США Украине, идет речь. И какие плюсы извлечет российская армия от этих поставок.

Он также раскрыл, почему Америка не сможет противостоять российскому комплексу «Аванград» и сколько понадобится ракет этой системы, чтобы уничтожить Штаты в случае угрозы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!