test

Политика

Сивков раскрыл сроки окончания спецоперации на Украине

10 июня 2022, 10:42
10 июня 2022, 10:42 — Общественная служба новостей — ОСН

К сентябрю вопрос полного освобождения территорий Луганской и Донецкой народных республик должен быть завершен, считает военный историк Кнутов. Союзные силы практически полностью освободили Северодонецк и начали перемалывать позиции украинских военных в районе Лисичанска. После его взятия вся территория ЛНР будет освобождена.

Заместитель президента российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков отметил, что к сентябрю спецоперация на Украине может быть завершена, если вооруженные силы РФ будут двигаться медленно, а Запад согласится на перемирие. Однако в эфире Общественной службы новостей он отметил, это будет рассматриваться, как поражение российской армии.

«Уже ощущается, что моральный дух ВСУ сломлен. Сопротивление еще идет, но количество сдающихся достаточно велико. Кроме этого, боевая техника ВСУ в основном выбита, и в западных регионах Украины вооружения и современной военной техники уже не осталось. Мэр Николаева заявил, что они не могут отвечать на огонь наших систем Град по войскам ВСУ, которые там находятся, в связи с тем, что у них нет артиллерийских систем. Надо напомнить, что дальность систем РСЗО [реактивные системы залпового огня] 20 км, поэтому артиллерийских систем с дальностью 20 км уже нет», — сказал Сивков.

Эксперт также добавил, что поставки западного вооружения не помогут Украине реабилитироваться.

«Поставки западных вооружений оказываются непосредственно в зоне боевых действий на донбасской дуге и довольно быстро уничтожаются, потому что каждый день приходит информация об уничтожении тех или иных образцов западного вооружения. Да и не являются эти западные образцы чем-то выдающимся», — добавил Сивков.

Ранее сообщалось, что Украина может использовать боевиков «ИГИЛ»* и афганских беженцев в качестве исполнителей терактов.

*террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!