test

Политика

Сивков предупредил о потере части территорий и угрозе Крыму, если ВСУ продвинутся в Запорожье

17 ноября 2022, 12:56
Фото: Министерство обороны РФ
17 ноября 2022, 12:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Наступление ВСУ в Запорожье является прямым следствием сдачи Херсона, заявил военный специалист Константин Сивков. Если противнику удастся прорвать оборону в этом направлении, то российская группировка будет разрезана пополам. И под угрозой окажутся не только Запорожье и Херсонская область, но и Крым, рассказал аналитик Общественной службе новостей.

«ВСУ готовят наступление. Не думаю, что оно будет успешным. Но это результат того, что мы сдали Херсон. Сдача Херсона позволила противнику развернуть силы на три направления. Там сосредотачиваются силы по нашим войскам. До этого наша херсонская группировка сковывала силы ВСУ», — отметил Константин Сивков.

Он назвал ситуацию очень опасной. Противник постарается прорвать оборону российских сил. В результате может быть потеряна часть присоединенных территорий.

«Если им удастся дойти до Мелитополя и Бердянска, то наша группировка будет разрезана пополам. И нам придется освободить всю территорию восточнее и западнее Мелитополя, то есть всю Херсонскую и часть Запорожской области. Без воды останется снова Крым и он же окажется под угрозой вторжения Украины. Это все результат очередного “жеста доброй воли” под названием “сдача Херсона”. Ситуация крайне непростая», — резюмировал военный специалист.

Константин Сивков добавил, что развязка СВО может случиться в декабре, если президенту Путину удастся успешно провести «кадровую революцию».

Ранее генерал-полковник Ивашов назвал реальные причины сдачи Херсона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!