test

Политика

Сивков объяснил, почему США не смогут противостоять удару ракетного комплекса «Авангард»

21 декабря 2022, 08:00
Константин Сивков
Константин Сивков. Фото: коллаж ОСН
21 декабря 2022, 08:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В США высказали серьезное беспокойство после введения в эксплуатацию новых ракетных комплексов «Авангард». Хотя это оружие не самое грозное в арсенале России, оно способно превратить Штаты в страну третьего мира, рассказал заместитель президента Академии ракетных и артиллерийских наук РФ, военный специалист Константин Сивков.

Министерство обороны России сообщило о введении в боевое дежурство второго полка «Авангардов» в Оренбургской области. Западные аналитики тут же отреагировали на новость, назвав этот ракетный комплекс  «непобедимым оружием Путина».

«”Авангард” преодолевает любую систему современной противоракетной обороны. На данном этапе это непоражаемая цель. А в остальном это “обычная” гиперзвуковая ракета. Просто аналогов ни у кого нет, только у нас. Заряд у нее сопоставим с 130 хиросимскими бомбами  —это где-то 2 мегатонны тротилового эквивалента. Серьезное оружие, это уже считается заряд большого калибра», — описал специалист особенности ракетного комплекса.

Константин Сивков отметил, что «Авангард» имеет смысл применять только по тем целям, которые серьезно защищены системами противоракетной обороны. Это стратегическое оружие страны. По менее крупным и охраняемым объектам целесообразно использовать более простое и дешевое вооружение.

«Вот поэтому “Авангард”, конечно, будет применяться только по США и только по объектам, особенно сильно прикрытым системой противоракетной обороны. На Европу его нацеливать не будут, в случае угрозы для таких целей есть другие ракеты. Есть самолеты Су-22М-3 дальней авиации, крылатые ракеты, имеющие дальность порядка 3 тыс. км. Даже тот же “Кинжал”, если его оснастят ядерной боеголовкой. На такие цели тратить стратегическую ракету глупо», — пояснил военный специалист.

США правильно оценивают потенциал «Авангарда», понимая, что он был создан для удара именно по Америке. Данная система вооружения создавалась как противовес в борьбе со Штатами. При достаточном количестве таких ракет Россия сможет ввергнуть США в разруху.

«Для того, чтобы Штаты перестали быть целостной державой и превратились в недееспособное сообщество, страну третьего мира, достаточно нескольких сотен ядерных боеголовок. Тот стратегический ядерный потенциал, которым обладает Россия, может уничтожить США как объект. Поэтому не может быть и речи о том, что НАТО могут победить нашу страну», — резюмировал Константин Сивков.

Специалист не исключил «войну» между США и РФ после поставок ЗРК Patriot Украине. Он также рассказал об оружии будущего, которое уже сейчас разрабатывается в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!