test

Популярное

Сивков не исключил «войну» между США и РФ после поставок ЗРК Patriot

15 декабря 2022, 14:15
Константин Сивков
Константин Сивков. Фото: коллаж ОСН
15 декабря 2022, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Американские СМИ обнародовали информацию о поставках ЗРК Patriot на Украину. В ответ посольство России в США заявило о нежелательности таких действий, которые, к тому же, резко ухудшат отношения между двумя странами. В то же время из опоставок Patriot на Украину российская армия извлечет плюсы, сообщил в беседе с Общественной службой новостей военный специалист и политолог Константин Сивков. Он также высказал мнение, что следующая стадия ухудшения отношений может вылиться в военный конфликт.

«Американские СМИ заявляют, что вопрос о поставках ЗРК Patriot Киеву будет решен на этой неделе. Даже если это окажется правдой, думаю, пока речь идет о единицах вооружения. Дело в том, что украинская система ПВО разбита, и в этих условиях Штаты пытаются как-то помочь, компенсировать. Но единичные ЗРК существенно не изменят положение, разве что смогут прикрывать отдельные точки. Конечно, для российской армии это неприятно, но решить задачу нейтрализации Patriot проблем не составляет», — отметил специалист.

Более того, из появления американских ЗРК на Украине армия РФ может извлечь пользу: так проще будет отработать систему нейтрализации Patriot.

«Мы будем иметь возможность получить полноценные технические характеристики этих ЗРК, разработать эффективные средства радиоэлектронного подавления противника и таким образом их уничтожать в будущем. У Patriot нет возможности перехватывать наши маневрирующие гиперзвуковые части, такие как «Искандер» и «Кинжал». Именно поэтому уничтожение американских ЗРК — не проблема», — пояснил Константин Сивков.

Аналитик добавил, что информация о поставках, как и сама передача вооружения Украине не усугубит отношения России и США, поскольку они и так максимально сложные.

«Отношения усложнять дальше просто некуда, разве что только воевать начать», — резюмировал военный специалист.

Ранее военный обозреватель Баранец сообщил, что США могут в ближайшее время передать Украине не только ЗРК Patriot, но и истребители. А военный специалист Кнутов раскрыл, какое оружие могут поставлять нашей стране КНДР и Иран.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!