test

Политика

Сивков назвал цели в украинских городах, которые нужно поразить в первую очередь

10 октября 2022, 11:18
10 октября 2022, 11:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Утром 10 октября по нескольким крупным городам Украины произвели многочисленные обстрелы. В частности, очевидцы сообщают, что одна из ракет, атаковавших Киев, разорвалась возле офиса Президента Украины Владимир Зеленского. Администрации городов сообщают о поражении объектов энергетической инфраструктуры, сбоях в электроснабжении.

Вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков в разговоре с Общественной службой новостей назвал единственный вариант, при котором эти обстрелы обернутся позитивными последствиями для России. Он подчеркнул, что удары по Киеву и другим городам имеют два аспекта.

«Позитивный для нас состоит в уничтожении личного состава администрации, и тем самым лишении Зеленского возможности эффективно выполнять задачи по управлению страной. И аспект негативный: факт разрушения зданий, которые потом надо восстанавливать, и соответственно вопросы, связанные с разрушением города Киева, это нехорошо», — заметил он.

Впрочем, по мнению эксперта, второй аспект мало что значит, по сравнению с уничтожением личного состава органов украинской власти. О том, что одна из ракет упала рядом с офисом Зеленского, Сивков говорит:

«Надо, чтобы она упала не возле, а на администрацию Зеленского. Вот это было бы очень хорошо. Потому что если она упала возле администрации Зеленского, то это ненужные жертвы, а если упала на нее — это совсем другое».

blockquote

Среди прочих целей Сивков называет Генштаб ВСУ. При этом он отметил, что удары по зданиям без уничтожения личного состава будут означать лишь разрушение Киева и других городов, что принесет России больше вреда, чем пользы.

О поражении объектов энергетической инфраструктуры эксперт говорит:

«Любая электростанция — это не точечный объект. Удар по этой станции одной-двумя-тремя ракетами позволит ее восстановить достаточно быстро. Необходимо ее тотальное разрушение, тогда это будет иметь какой-то временный эффект».

Он отметил, что кратковременное выведение электростанций из строя не стоит средств, потраченных на ракеты.

Военный эксперт подчеркнул, что удары по администрации Зеленского и Генштабу будут означать переход к новому этапу действий в рамках СВО.

Ранее ОСН сообщала, что Константин Сивков призвал переходить от «стратегической обороны» к бомбовым ударам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!