test

Политика

Сивков: Для атаки на аэродромы британские спецслужбы модернизировали советские «Стрижи»

6 декабря 2022, 14:36
6 декабря 2022, 14:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Спецслужбы США и Великобритании могли участвовать в разработке атаки на российские аэродромы. Для этой операции были использованы старые советские БПЛА «Стрижи», которые оснастили современной начинкой, сообщил военный специалист Константин Сивков. В беседе с Общественной службой новостей специалист отметил, что Украина сама бы не справилась с такой целью.

Ранее военные эксперты сообщили о «британском следе», который прослеживается в атаках на военные аэродромы «Дягилево» и «Энгельс». Аналитики предположили, что удары могли быть нанесены британскими дронами. Например, Telegram-канал «Резидент», сославшись на источник в офисе президента Украины, написал, что для атаки использовались БПЛА, полученные от спецслужб Великобритании.

«Западные спецслужбы могли помочь и с планированием операции. Обозначить маршрут полетов в обход зоны противовоздушной обороны. Украинцы, конечно, таких данных не имеют. Но могли получить их от Штатов или Британии. То есть от тех, у кого есть система космической разведки. США и Британия могли сотрудничать в этом вопросе. Непосредственно данные могли выдавать британцы, а информацию получали от США. Вполне вероятно, что британцы выдали целеуказания и помогли с определением места удара», — сделал предположение Константин Сивков.

Для нанесения ударов были использованы разведывательные беспилотники «Стрижи», которые остались у ВСУ еще со времен СССР, считает аналитик. Сами по себе эти БПЛА давно не представляют разведывательной ценности. Их использовали в качестве крылатых ракет.

«Думаю, что британцы обеспечили украинцам модернизацию “Стрижей”, чтобы они могли летать на высота длительное время. Чтобы они находили цель, двигаясь по определенному маршруту. Эти все работы могли быть проведены с участием спецслужб Британии. Если говорят об использовании реактивного беспилотника, то речь идет о “Стрижах”, это еще советская технология, принятая на вооружение в 1976 году. Британцы могли провести его модернизацию: передать ему возможность нанесения ударов, обеспечить систему самонаведения. Фактически получилась крылатая ракета с дальностью в тысячу км», — рассказал военный специалист.

Он добавил, что у США и Великобритании, в отличие от Украины, имеется такой опыт. При этом западные спецслужбы не делились с Киевом технологиями, а просто оснастили беспилотники необходимым оборудованием.

Специалист также назвал две причины, почему ВСУ не способны эффективно воевать западным оружием.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!